Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Новые производства сферы АПК

Новые производства сферы АПК

16 февраля 2024
Новые производства сферы АПК

Новый импорт и активная цифровизация, появление новых производителей и обработка современных запросов аграриев даёт толчок к развитию производства. Новые цеха и новые линии выпускают нужное, ценное и полезное - сельхозоборудование. Данные ассоциации «Росспецмаш» говорят о росте производства сельхозмашин в России, за январь – сентябрь 2023 года объём достиг 218.6 млрд рублей, то есть вырос по сравнению с 2022 годом почти на 20%. Рассказываем о таких открытиях в рамках Евразийского союза.

Осевые агрегаты для прицепов

При поддержке Фонда развития промышленности (ФРП), машиностроительный завод «Тонар» в Орехово-Зуеве запустил два новых цеха по производству отечественных осевых агрегатов для прицепов. Эти агрегаты представляют собой компоненты, которые используются на магистральной и сельскохозяйственной прицепной технике, производимой как самим заводом «Тонар», так и другими производителями.

Согласно информации от пресс-службы ФРП, эти новые цеха и расширение производства осевых агрегатов с дисковыми тормозами позволили создать 80 новых рабочих мест. Инвестиции в размере 300 млн рублей предоставлены ФРП в рамках программы «Комплектующие изделия». Общие затраты на модернизацию производства составили 380 млн рублей. Уточняется, что ранее завод использовал иностранные осевые агрегаты с дисковыми тормозами, а переход на использование собственных компонентов снизил стоимость деталей на 15%.

Расширение и модернизация производства также позволят расширить ассортимент выпускаемой продукции и заменить до 10% импорта. Компания планирует увеличить свою долю на рынке почти вдвое - с 26% до 50%.

Запасные части для сельхозтехники

В Ставрополе планируется строительство завода по производству запчастей для сельскохозяйственной техники. Компания «Армада» представила инвестпроект, стоимость которого превысит 350 миллионов рублей. По информации от правительства Ставропольского края, планируется создание цехов по резке металла, его механической обработке и сборке готовых изделий. Размещение предприятия планируется в промзоне города. Инвестор запросил помощи в предоставлении земельного участка.

Также, акционерное общество «Невинномысский Азот» планирует вложить 23 миллиарда рублей в модернизацию своего предприятия. Эти инвестиции пойдут на строительство двух новых производственных блоков с целью увеличения производительности труда, снижения себестоимости продукции и уменьшения выбросов.

Инвестор из ООО «Астра» просит пересмотреть технические параметры инвестпроекта, включая увеличение заработной платы для сотрудников. Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул важность поддержки инвестиций в промышленное производство, особенно в перерабатывающей промышленности.

Новые мощности МТЗ

В 2024 году «МТЗ-Холдинг» может расшириться за счет включения новых предприятий, таких как станкостроительный завод «Красный борец» в Орше и гомельский литейный завод «Центролит». Заместитель генерального директора ОАО «МТЗ» по управлению предприятиями холдинга «МТЗ-Холдинг» Владимир Карпяк поделился этой информацией с корпоративным изданием Минского тракторного завода «Трактор.бел». Сейчас проводится анализ технических и финансовых параметров этих организаций.

В 2023 году в состав «МТЗ-Холдинга» уже вошли Гомельский завод станков и узлов «СтанкоГомель» и «Вистан». Как отметил Владимир Карпяк, предприятиям ставят задачу освоения производства для других заводов холдинга и механообработки некоторых деталей. Это направление актуально в связи с дефицитом импортных станков в России, где у этих предприятий есть заказы.

Минский тракторный завод, основанный в 1946 году, сегодня является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире. «МТЗ-Холдинг» включает в себя 14 предприятий, предлагая более 100 моделей тракторов с более чем 200 сборочными вариантами. Все продаваемые тракторы имеют международные сертификаты, подтверждающие их соответствие стандартам Евросоюза.

Тракторы для рекультивации залежных земель

На территории России началось производство тракторов, оснащенных усиленным комплектом защиты, предназначенных для рекультивации залежных земель. Инженеры Петербургского тракторного завода разработали данное улучшение для тракторов КИРОВЕЦ, которые используются в процессе восстановления неиспользуемых сельскохозяйственных земель.

Согласно оценкам Минсельхоза России, общая площадь неиспользуемых сельскохозяйственных земель в стране составляет 44 миллиона гектаров, из которых 10% представляют собой залежи.

В процессе возвращения в оборот неиспользуемых земель мощные тракторы преимущественно применяются на этапе механического уничтожения (разработки) нежелательной древесно-кустарниковой растительности, которая выросла на бывших пахотных участках земли в период их неиспользования. Особую сложность и энергозатратность в этом процессе представляет ликвидация данной растительности, что является опасной операцией для механизмов и облицовки тракторов.

На этапе разработки древесно-кустарниковой растительности трактор одновременно прокладывает путь через заросли, раздавливая кусты и деревья своими колесами и корпусом, и измельчает данную растительность сзади прицепленным тяжелым агрегатом. Как правило, это широкозахватная дисковая борона.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: