Выберите ваш город
Или укажите в поле

Задел на новый урожай

9 октября 2020
Задел на новый урожай

По прогнозам ФАО в 2020 году мировой урожай зерна будет на 58 млн т больше прошлогоднего и составит 2 млрд 765 млн т. Снижение в прогнозе, в первую очередь, коснулось фуражного зерна. Новая оценка составляет 1 млрд 496 млн т, что на 23,5 млн т меньше июльского прогноза. Это связано с пересмотром прогноза производства кукурузы в США, где посевные площади оказались меньше, чем ожидалось. К тому же ураган привел к снижению урожайности и ухудшению видов на урожай. ФАО также снизила прогнозы сбора зерна в ЕС и в Украине, причиной стали неблагоприятные погодные условия. Кроме того, снижены оценки и для Индонезии. «Эти сокращения более чем компенсировали скорректированные в сторону повышения прогнозы по производству кукурузы в Аргентине и Бразилии, где ожидаются рекордно высокие урожаи», — говорится в отчете. Заканчивается посев озимых культур, впереди зимние заботы по сохранению озимых. В статье представлены технологические условия высоких урожаев озимой пшеницы.

Оптимальные сроки сева

В технологии выращивания озимых зерновых культур подбор сортов, обработка почвы, предшественники, удобрения, почвенные условия являются важными факторами. Срок сева оказывает слабое влияние на время созревания растений, но влияет на степень кущения, перезимовку, поражение болезнями и вредителями. Оптимальными сроками сева озимых зерновых культур принято считать такие, при которых урожайность культуры статистически достоверно не отличается от максимальной, а у растений ко времени прекращения их осенней вегетации есть 2- 4 побега. Отклонение сроков сева от оптимальных приводит к значительному недобору урожая. При этом посев раньше оптимальных сроков приводит к большому недобору зерна, чем посев после них. Например, посев озимых до оптимальных сроков снижает урожайность в пределах 1-1,2% за одни сутки по причине перерастания и более существенного повреждения посевов вредителями и болезнями. Посев озимых после оптимальных сроков снижает урожайность в пределах 1 % за сутки опоздания из-за плохого осеннего кущения, недостаточного закаливания и изреживания посевов во время перезимовки от низких температур воздуха, воздействия ледяной корки, физиологического выпревания с последующим развитием снежной плесени и других неблагоприятных факторов. Не менее важным агротехническим фактором в технологии выращивания является норма высева. На почвах, хорошо обеспеченных питательными веществами, минеральных почвах оптимальная норма высева составляет 3,5-4 млн. всхожих зерен/га, на среднеобеспеченных 4 - 4,5 млн. всхожих зерен/га. В зависимости от ряда факторов норма высева колеблется в сторону уменьшения или увеличения. При наличии комплекса благоприятных условий норма высева может составлять 290 семян на 1 кв.м, а при неблагоприятных 530 шт./ кв.м.

Условия хороших урожаев

Озимая пшеница предъявляет повышенные требования к почвам, наиболее пригодными из которых являются дерново-карбонатные, дерново-подзолистые легко- и среднесуглинистые почвы. Рекомендуемые параметры агрохимических показателей почвенного плодородия рН - не менее 6, содержание гумуса не менее 2%, подвижных соединений фосфора и калия не менее 150 мг/кг почвы. Под озимую пшеницу по традиционной технологии рекомендуют вспашку, которую проводят как минимум за 3–4 недели до посева. Недостаточное оседание, грубокомковатая структура почвы ведут к неравномерности размещения семян по глубине и к плохой перезимовке растений. Размещение озимой пшеницы по оптимальным предшественникам увеличивает урожайность зерна до 20 ц/га. Лучшими предшественниками являются занятый вико- или горохо-овсяный пар, клевер 1-1,5 года пользования, люпин и крестоцветные на зеленую массу. Из стерневых зерновых предшественников подходит лишь овес, возделываемый после пропашных культур. В сравнении с другими зерновыми культурами озимая пшеница более требовательна к удобрениям в связи со слаборазвитой корневой системой и способностью поглощать питательные вещества из почвы, особенно трудно растворимые. Имея очень длинный вегетационный период, озимая пшеница усваивает из почвы основную массу питательных веществ в течение очень короткого периода времени - от фазы выхода в трубку до молочной спелости зерна. За этот короткий период времени растение усваивает 78-92% азота, 75-88% фосфора и 85-88% калия. В период появления всходов до весеннего возобновления вегетации растения озимой пшеницы усваивают 8-22% азота, 12-25% фосфора и 12-15% калия. Повышенное использование питательных веществ в этот период связано с развитием корневой системы, кущением растений и накоплением запасных веществ, нужных для хорошей перезимовки растений. При повышенных требованиях пшеницы к элементам питания в различные фазы роста и развития растений, максимальный эффект от минеральных удобрений получают лишь в том случае, если их вносят следующим образом.

Под основную обработку почвы 100% калийных удобрений и 85-90% фосфорных, при посеве с семенами 10-15% фосфорных удобрений. Допосевное внесение азотных удобрений редко приводит к росту урожайности озимой пшеницы. Азотные удобрения осенью вносят при выращивании на почвах низкого плодородия, высевании в поздние сроки, по неблагоприятным предшественникам, сильно истощающим почву, или в случае короткого периода между уборкой предшествующей культуры и посевом пшеницы, когда в почве не успевает накопиться нужное количество минерального азота. В этих случаях вносят небольшие дозы азотных удобрений 10–15 кг/га д.в. в качестве основного удобрения или при посеве в рядки в виде комплексного.

Хорошие урожаи высококачественного зерна получают при совместном внесении органических и минеральных удобрений. С навозом или компостом в почву вносят все необходимые растениям питательные вещества в оптимальных соотношениях. Постепенно минерализуясь, навоз освобождает и отдает элементы питания растениям в течение всего вегетационного периода. Вносят органические удобрения в первую очередь на менее плодородные почвы и при размещении пшеницы по зерновым предшественникам. Доза подстилочного навоза составляет 30 - 40 тонн, бесподстилочного 40-60 т/га.

Под влиянием микроэлементов в листьях увеличивается содержание хлорофилла, улучшается фотосинтез, усиливается ассимилирующая деятельность всего растения. Интенсивная технология возделывания озимой пшеницы предусматривает получение высоких урожаев за счет оптимальной плотности продуктивного стеблестоя и высокой массы зерна с колоса. Для этого растения обеспечивают всеми питательными веществами в требуемых объемах и, в первую очередь, азотом. Но повышенный фон питания при высокой густоте стояния растений формирует мощный стеблестой и создает предпосылки для полегания посевов озимой пшеницы. Для предотвращения полегания используют ретарданты, влияющие на обмен веществ в растениях. В частности, на фитогормоны, которые вырабатываются в растении и участвуют в регуляции обмена веществ на всех этапах вегетации. Ретарданты обычно укорачивают и утолщают стебель расширяют пластинки листьев, увеличивают интенсивность зеленой окраски листьев и способствуют росту корневой системы.

Подготовка семян

Для получения высокого урожая у семян должна быть высокая сортовая чистота и репродукция, хорошие посевные качества, подтвержденные сортовыми документами. Для посева используют выровненный посевной материал с массой 1000 зерен не менее 40 г.

Протравливание посевного материала - эффективное, экономически выгодное мероприятие, обеспечивающее уничтожение или подавление инфекции семян, а также создает защитный барьер от поражения их почвообитающими возбудителями болезней. Перед посевом или заблаговременно против проволочников - личинок жуков щелкунов и шведских мух проводят обработку семян инсектицидным или инсектицидно-фунгицидным протравителем. Озимую пшеницу поражает комплекс болезней. Одной из наиболее вредоносных является корневая гниль, которая поражает посевы на протяжении всего периода вегетации. Для защиты посевов озимой пшеницы от корневых гнилей обязательным приемом является протравливание семян. При выборе протравителя семян отдают предпочтение препаратам, содержащим действующие вещества из различных химических классов.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: