Выберите ваш город
Или укажите в поле

Универсальные «трудяжки»

2 декабря 2019
Универсальные «трудяжки»

Телескопический фронтальный погрузчик может загружать и выгружать материалы, а если сменить ему ковш на вилы, то будет работать в качестве вилочного погрузчика, повесить гусёк – превратится в кран. Если установить ему захват, то начнет укладывать тюки или перемещать бочки, при монтаже отвала почистит снег, а навесив платформу, то будет работать как подъемник. Навесное оборудование делает малого «трудяжку» незаменимым помощником в хозяйстве.

На отечественном рынке присутствуют линии погрузчиков более десятка производителей. В основном, это международные компании. Конструктивно модели погрузчиков практически одинаковы и включают пневмоколесное шасси, чаще полноприводное, с электрогидравлической системой рулевого управления и несколькими режимами работы. В зависимости от вида работ оператор может выбирать режим поворота только передними колесами, когда все четыре колеса повернуты в одну сторону, или когда колеса передней и задней оси повернуты в разные стороны. У большинства моделей скорость может быть до 30–40 км/ч. На неровной поверхности при движении выравнивает шасси электронный контроль подвески. Коробка передач реверсируемая, переключающаяся под нагрузкой. Как правило, производители используют дисковые маслопогружные тормоза, планетарные бортовые редукторы и блокируемые осевые дифференциалы. Некоторые модели могут поднять стрелу на высоту более 40 м, а груз выше 7 тонн. Кроме обычных моделей существуют варианты с повышенной высотой стрелы и поворотные телескопические погрузчики. Кабины у операторов комфортабельные, с отличным круговым обзором и защитой от опрокидывания и падения предметов сверху. Информация о текущей нагрузке и состоянии важных систем и узлов поступает оператору непосредственно в кабину на различные табло, он также может отследить аварийные, диагностические световые и звуковые индикаторы. Гидравлические контуры позволяют работать с многочисленным навесным оборудованием. В статье представлен обзор моделей телескопических погрузчиков ведущих иностранных производителей.


Модель JCB 527-58 компании JCB

Машины британской компании JCB были и остаются одними из самых популярных в мире. Погрузчики характеризуются экономичной эксплуатацией, качеством сборки мирового уровня, высокой остаточной стоимостью и универсальностью.
Модель JCB 527-58 представляет собой высокоэффективный погрузчик Loadall с двигателем Dieselmax. Площадь опоры этой машины обеспечивает устойчивость и высокую грузоподъемность. Благодаря одинаковому диаметру всех четырех колес увеличивается тяговое усилие, способствуя повышению производительности погрузчика. Кроме того, машина характеризуется отличной проходимостью по мягкому грунту и высоким дорожным просветом. Постоянное управление всеми четырьмя колесами и полный привод в сочетании с компактными габаритами машины обеспечивают очень маленький радиус поворота, гарантируя великолепную маневренность и предоставляя возможность работы на тесных площадках.
Особенности модели в том, что двигатель Dieselmax обеспечивает максимальные мощность и крутящий момент на низких оборотах, позволяя экономить топливо. Машина может поднимать груз массой 2,7 тонны на высоту 5,8 м и перемещать груз массой 1250 кг при вылете стрелы 3 м. Габаритная высота 2 м и малая площадь опоры увеличивают универсальность машины. Высокое удобство обслуживания и большие сервисные интервалы. Для обеспечения маневренности для каждого колеса погрузчика JCB 527-58 Wastemaster Loadall используется отдельный гидромотор, а также предусмотрен режим управления четырьмя колесами. Кроме того, для повышения мощности и производительности машина оснащена двигателем JCB Dieselmax, который вырабатывает мощность 74 кВт и крутящий момент на низких оборотах, а значит, работает с меньшей нагрузкой. Это обеспечивает экономию топлива и, конечно же, денежных средств. Высокий дорожный просвет и полный привод позволяют этому компактному телескопическому погрузчику эффективно работать в любых условиях и на любом грунте. Он прост в управлении, из-за гидростатической трансмиссии, возможность изменять скорость и у него отличная топливная экономичность.

MLT-X 960 компании Manitou

Французскому производителю телескопических погрузчиков, компании Manitou тоже есть, что показать миру. Например, телескопический погрузчик серии MLT-X 960, который оснащен двигателем хорошо подходящим для работы в условиях интенсивной эксплуатации. Двигатель мощностью 137 л. с. развивает скорость до 40 км/ч, обеспечивая оптимальное потребление топлива. Бесступенчатая трансмиссия (CVT) обеспечивает хорошее тяговое усилие, сохраняя при этом плавное, без рывков, движение погрузчика. Герметичные тормоза в масляной ванне с усилителем обеспечивают долговечность системы торможения. Благодаря системе охлаждения с электронным регулированием, расход топлива у погрузчика MLT-X 960 сниженный. Система автоматической очистки радиатора меняет направление потока воздуха, обеспечивая эффективное охлаждение масла даже в условиях повышенной запыленности. Эксклюзивная разработка компании Manitou - джойстик «переключение и движение» (JMS) позволяет управлять погрузчиком одной рукой. Рабочее место оператора просторное и эргономичное.

Модель Dieci Agri Star 38.10

Новый погрузчик итальянской компании Dieci Agri Star 38.10 имеет улучшенные показатели грузоподъемности и вылета стрелы, теперь они равны 3,8 т и 9,7 м соответственно, что позволяет расширить функционал погрузчика. Производительность машины также выросла: мощность двигателя марки FPT равна 127 л.с., а это на 15–25% выше мощности ДВС конкурентов, представленных на отечественном рынке. Гидравлическая система погрузчика тоже претерпела изменения, теперь насос выдает не 110 л/мин, а 130 л/мин при давлении 250 бар. Идеальное сочетание ДВС и гидравлической системы позволяет добиться максимально короткого рабочего цикла – всего 30,3 сек.
Гидравлический двигатель с непрерывным автоматическим регулированием. Электрогидравлический реверс, действующий даже во время движения, двухскоростная коробка передач с сервоприводом. Шаговый режим для контролируемого перемещения с педальным управлением, а также омологация ROPS - FOPS, подвеска на резино-металлическом шарнире, звукоизоляция, передний и задний стеклоочиститель с омывателем, система вентиляции и обогрева. У погрузчика блокировка усугубляющих движений в случае перегрузки, запуск только при коробке передач в нейтральном положении, перемещение только при наличии водителя на борту, автоматический стояночный тормоз при выключенном двигателе.

Т35-6s компания Liebherr

Телескопические погрузчики серии T немецкой компания Liebherr относятся к строительной технике, но их начали уже применять и в сельском хозяйстве. Погрузчик Т35-6s выполнен в стандартном исполнении или в виде машины «S»
Мощность двигателя (ISO 3046) составляет 100 kW/136 PS, поднимает груз весом до 3,5 т.
Гидростатический ходовой привод с бесступенчатым ускорением и хорошая маневренность гарантируют высокую скорость рабочих процессов даже в ограниченном пространстве. Кроме того, стандартная функция «Auto Hill Assist» (автоматическое удержание на уклоне) предотвращает откат назад на склоне. Помимо этого, у модели «S» высокие показатели транспортировки материалов на большие расстояния со скоростью до 40 км/ч.

Bobcat TL38.70HF+Agri

Телескопический погрузчик американской компании Bobcat TL38.70HF+Agri специально сконструирован для выполнения погрузочных и разгрузочных работ в сфере сельского хозяйства. Двигатель мощностью в 117,3 л.с., производительная гидравлическая система, реверс вентилятора с функцией чистки префильтра прямо в процессе работы. Способен поднимать грузы весом до 3,8 т на высоту до 7 м. Высокая скорость выполнения рабочих операций, у стрелы продолжительный рабочий цикл.
Bobcat TL38.70HF+Agri оснащен функциями управления скоростью, регулирования стрелы и ее положения. Частота вращения коленчатого вала не зависит от скорости перемещения погрузчика - он может двигаться очень медленно, эффективно выполняя заданные рабочие операции. Система позиционирования стрелы позволяет смещать ее на нужное место для точного перемещения груза и при этом грузоподъемность машины от этого не страдает. Активации дополнительных мостов для работы в тяжелых условиях. Мосты продлевают срок службы телескопического погрузчика и позволяют эксплуатировать его не только в сельскохозяйственной сфере.
Погрузчик можно комплектовать ковшами, захватами, вилами и другим дополнительным оборудованием, а благодаря встроенной быстроразъемной системе навесные устройства быстро и просто монтируются и демонтируются. С их помощью погрузчик можно адаптировать к конкретным типам работ, повышая эффективность его эксплуатации.

Выбирая в хозяйство телескопический погрузчик, нужно четко понимать все его задачи применения. Так, он может использоваться как фронтальный погрузчик, а телескопическая стрела будет выполнять функции самоходного подъемного крана, благодаря чему груз может быть поднят на значительную высоту. Надо сказать, что телескопические погрузчики универсальны - достаточно купить необходимые навесные элементы, и погрузчик заменит большой парк техники. Производители «телескопов» пристально следят за качеством своей продукции, выпуская новые модели, сочетающие в себе удобство, комфорт и простоту использования.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: