Выберите ваш город
Или укажите в поле

Туковые сеялки

2 декабря 2019
Туковые сеялки

Туковая сеялка — сельскохозяйственная машина, которая разбрасывает гранулированное или порошкообразное минеральное удобрение по полям при предпосевной обработки почвы, прямо при посеве и при подкармливании сельскохозяйственных культур, трав в период их роста. Туковой сеялкой также разбрасывают по полю известь. Главный рабочий элемент туковой сеялки - туковысевающий аппарат, который может быть тарельчатым, дисковым центробежным, катушечно-штифтовым, цепным и барабанным. Туковысеивающий аппарат приводят в действие опорно-приводные колёса машины либо вал отбора мощности.
Изготовители выпускают тарельчатые туковысеивающие аппараты, которые сбрасывают минеральные удобрения на поверхность грунта в разбросных сеялках или в тукопроводы в сеялках, заделывающих удобрение в почву, откуда затем удобрения попадают в сошники или подкормочные ножи.

Туковые, свекловичные, кукурузные, овощные и хлопковые сеялки, сажалки, культиваторы-растениепитатели оснащают тарельчатыми туковысевающими аппаратами. Принцип действия их действия основан на том, что тарелки вынимают минеральное удобрение из ящика или банок и отправляют его к вращающимся сбрасывателям, бросающие удобрение на поверхность поля или в тукопроводы, по которым оно поступает в сошники или подкормочные ножи.

Дисковые центробежные туковысеивающие аппараты состоят из одного или двух дисков, имеющих лопатки, и которые размещаются на разбрасывателях гранулированных минеральных удобрений. Принцип работы заключается в быстром вращении дисков, разбрасывающих удобрение веерообразным потоком на поверхность почвы. Принцип действия катушечно-штифтовые туковысеивающие аппаратов аналогичен катушечным зерновым высевающим аппаратам. Их устанавливают на зерновых сеялках.
Цепные туковысеивающие аппараты состоят из длинной цепи со звеньями, имеющими пальцы, которые выбрасывают удобрение из ящика. Их ранее устанавливали на туковые разбросные сеялки.

Барабанные туковысеивающие аппараты размещают на комбинированных свекловичных сеялках, а пневматические туковысеивающие аппараты используют для разбрасывания на почву пылевидных минеральных удобрений и извести. Надо сказать, что туковая сеялка агрегатируется с тракторами, у которых тяговый класс 1,4, рабочая скорость ограничена 10 км/ч., ширина захвата – 4,2 м., а производительность 4,2 га/ч.

Классической зерновой рядовой прицепной машиной, первая модель которой была выпущена полвека назад, сеялка СЗ. Модель оказалась настолько удачной, что на базе сеялки СЗ-3,6 разработали для лёгких почв наральниковые, для обычных и каменистых почв узкорядные, зернотравяные, однодисковые, для торфяных почв катковые, льняные и другие модели сеялки. Специально для почв, которые подвержены ветровой эрозии, разработали зернотуковую прессовую сеялку СЗП-3,6. В ней посев идёт вместе с прикатыванием каждого засеянного рядка, что обеспечивает защиту почвы, обеспечение равномерности посева и Сеялка этого модельного ряда адаптированна к отечественным условиям.

У неё традиционная ширина рабочего захвата 3,6 м., практически в 1,5 раза увеличился объём зернотуковых бункеров, вследствие чего загружаются большие объёмы посевного материала, сокращается количество остановок для дозаправок и увеличивается производительность. В сеялке используются два привычных и надёжных отрытых (трехступенчатых) зубчатых редуктора, расположенных сзади семенных ящиков. Вместе с цепными передачами они составляют механизм привода семя- и туковысевающих аппаратов.

В сеялке используется модернизированный двухдисковый сошник, диски которого смещены относительно друг друга на 6 мм, что снижает тяговое усилие, увеличивает ресурс сошника и позволяет избежать забивания. Дисковые сошники хорошо работают на любых почвах. Из-за вращения дисков они редко забиваются и залипают, что позволяет проводить посев на высоких скоростях и возможность индивидуального копирования неровностей поля.

СТВТ-12/8М – универсальная пропашная сеялка с уникальной пневмомеханической системой высева, используется для профессионального односеменного посева семян сахарной и кормовой свёклы, кукурузы, подсолнечника, сои, хлопка с одновременным раздельным внесением в рядки гранулированных минеральных удобрений.

У модели целый ряд конкурентных преимуществ, обеспечивающие ей стабильное лидерство на рынке посевной техник. Образцовую точность высева обеспечивает уникальная конструкция пневмомеханического высевного аппарата, благодаря которому оптимально размещаются растения по всей площади питания, достигается двукратная экономия дорогого посевного материала, выходит существенная экономии на тяжёлом ручном труде по прореживанию загущенных посевов.Оснащённая туковой системой сеялка СТВТ-12/8 за один проход одновременно выполняет посев семян и внесение туков в почву. Конструкция сеялки точного высева СТВТ-12/8М позволяет проводить посев свеклы и кукурузы. От европейских аналогов она отличается оригинальной туковой системой, позволяющей одновременно с посевом вносить в рядки минеральных удобрений из нормы от 30 до 300 кг на 1 га. Сошник туковой системы имеет специальную оборотную симметричную конструкцию, благодаря чему ресурс его работы увеличен в 2 раза.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: