Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Технологии минимальной обработки почвы

Технологии минимальной обработки почвы

8 октября 2020
Технологии минимальной обработки почвы

Технологии вспашки земли постоянно совершенствуются, изменяется подход к выращиванию культур, происходит адаптация к современным условиям. Каждый тип земледелия предназначен для определенного типа почв, климата и имеет свои преимущества и недостатки. У каждой земли свои потребности. Например, на американском континенте в основном используют минимальную и нулевую обработку почвы, в европейских странах более половины земель обрабатываются по традиционным технологиям. В статье приведены достоинства и недостатки технологий минимальной обработки почвы.

Минимальная технология обработки почвы

В этой технологии исключается вспашка земли, самая трудоемкая операция, работают только культивационным оборудованием и сеялкой. Снижается количество раз проходов по полю тракторами и машинами, меньше уплотняется почва, потому что каждый проход трактора по полю создает дополнительное уплотнение на глубине примерно 30 сантиметров. Эти уплотнения опасны тем, что корни не могут проникать через плужную подошву, слой земли на границе пахотного и подпахотного горизонтов. Уплотнение значительно снижает поступление воды в почву, в ее подпахотные слои, вызывает переувлажнение верхних слоев и увеличивает сток воды с полей даже при общем дефиците влаги. Вследствие этого растения хуже развиваются, что влияет на урожайность.Сокращая количество производимых операций при минимальной обработке почвы, тратится меньше ресурсов. Например, дисковая борона выполняет сразу две функции. Она работает на глубине 12-15 см и одновременно разрыхляет, перемешивает и разравнивает поле, то есть фактически боронование и вспашка производится одним орудием. Агрегат равномерно обрабатывает почву, хорошо заделывает пожнивные остатки и создает ровную поверхность поля под посев. После обработки дисковой бороной почва становится более рыхлой, грунт начинает дышать, улучшается развитие корневой системы растений. Ровная поверхность поля после дискования достигается за счет того, что дисковые батареи расположены в шахматном порядке, перекрывая друг друга. Передние дисковые батареи аккуратно подрезают грунт, в то время как задние дисковые батареи направляют его обратно в зону перекрытия. Минимальная обработка почвы требует специальной техники. В частности, традиционная сеялка в этой агротехнологии не подходит, потому что качество почвы уже совсем другое – комки больше и необходимо больше усилий для сева на одинаковой глубине. Вертикальная технология является частью минимальной обработки почвы, в которой используются культиваторы со специальными изогнутыми дисками. Они как бы «перемешивают» почву, «чернят» ее, потому что ровный слой стерневых остатков желтоватого цвета плохо отражает свет, а черная земля, напротив, прогревается гораздо быстрее.

Нулевая технология обработки почвы

В засушливых условиях, при частых ветровых эрозиях пахота высушивает землю, почву сдувает ветром. Чтобы защитить почву необходимо сохранять на ней всю оставшуюся стерню. Оставшаяся стерня, сидеральный слой образуют своеобразную подушку, предохраняющую землю. При нулевой технологии обработки почвы применяется наибольшее число гербицидов, но сохраняется плодородие и возможность выращивать культуры в сложных условиях. Технология становится все популярнее из-за уменьшения машинно-тракторного парка в хозяйствах и расходов, связанных с выращиванием культур на засушливых территориях. Нулевая обработка не рекомендуется во влажных районах из-за остатках на поле вирусных и бактериальных заболеваний. Обычно в таких районах используют традиционную схему обработки земли. Главным требованием к полю, которое обрабатывается по системе no-till, является ровная поверхность почвы, потому что лишь при условии ровной поверхности могут правильно работать специальные сеялки, иначе часть семян будет засеяно слишком глубоко или наоборот слишком мелко, что отразится на урожае. Для выравнивания поверхности используют культиваторы или другую технику. Стерня при работе по этой технологии не сжигается и не закапывается в землю, солома не забирается из полей. Не товарные остатки после сбора урожая измельчаются до определенного размера, а потом равномерно распределяются по полю. На поверхности формируется почвозащищающее покрытие, которое противостоит водной и ветровой эрозии, а также обеспечивает сохранение влаги, мешает росту сорняков, содействует активизации микрофлоры грунта и является базисом для воспроизведения плодородного пласта почвы и дальнейшего повышения урожайности. Для правильного хозяйствования за системой нулевой обработки почвы нужно как можно больше мульчи. Соответственно при возделывании культур принимается во внимание не только выход товарной части, но и обработка максимального количества биомассы, например, желательно выращивать высокие, а не низкорослые сорта пшеницы, вводить в севооборот культуры с большим количеством биомассы. Сев требует специальных сеялок, более широкозахватных. Севооборот является одним из ключевых элементов системы нулевой обработки почвы, причем большая роль в севообороте отводится сидератам, которые улучшают грунт и играют важную роль в борьбе с сорняками, заменяя в этой технологии пахоту.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: