Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Сахарная свекла в сезоне 2020/21

Сахарная свекла в сезоне 2020/21

1 сентября 2020
Сахарная свекла в сезоне 2020/21

В конце августа состоялась онлайн-конференция по возделыванию сахарной свеклы при участии представителей Минсельхоза России, Госсорткомиссии, региональных органов АПК, а также ведущих российских, зарубежных химических и семенных компаний, производителей сельскохозяйственной техники и оборудования. Участники конференции обсуждали специфику развития сахарной свеклы в сезоне 2020/21 гг. в странах ЕАЭС, давали прогнозы производства сахарной свеклы и сахара в новом сезоне, а также процедуру введение генно-молекулярной паспортизации семян сахарной свеклы, пути повышения эффективности производства и новые решения в агротехнологии возделывания сахарной свёклы.

Выступающие отмечали, что в большинстве свеклосеющих хозяйств агротехнологии выполняются согласно отраслевого регламента, но в текущем году проблемы создали погодные условия. Игорь Апасов, директор ФГБНУ “Всероссийский НИИ сахарной свеклы и сахара имени А.Л. Мазлумова”: “Теплая зима обеспечила высокий инфекционный фон. В прошлом году мы имели высокий урожай озимой пшеницы, что обеспечило большое количество пожнивных остатков и соломы. В апреле, когда шел сев, сложились необычайно холодные условия. Например, в Воронежской области к началу мая было посеяно 88 % площадей. Но май оказался таким же холодным и дождливым. Средняя температура воздуха оказалась +11℃ при среднемноголетних значениях +18℃, а почва к концу мая прогрелась до +13℃, что вызвало достаточно медленное развитие растений. Срок защитного действия фунгицидов, которые были нанесены на семена для защиты проростков от корневых гнилей, за такое длительное время прорастания снизился, что привело к появлению разнообразных корневых гнилей. Кроме этого, в процессе вегетации снизился вес корнеплодов, появились и другие проблемы в текущем сезоне”. Посевы сахарной свеклы в Белоруссии и Казахстане подверглись таким же воздействиям неблагоприятных погодных условий и пока прогнозы урожая свеклы в этих странах в пределах уровня прошлого года. Спикеры много времени уделили обсуждению новых гибридов сахарной свеклы и защите посевов. Например, говорили о продвигаемом в производство новом гибриде РМС-129, который в ходе государственных сортоиспытаний превзошел некоторые иностранные гибриды и в основных свеклосеющих регионах дает урожайность от 700 до 800 ц/га, что свидетельствует о его высокой конкурентной способности. Прогноз севооборота на следующий год и в ближайшие пять лет для всех стран был дан одинаковым.

По итогам рейтинга культур прошлого года в ЕАЭС возделывание сахарной свеклы занимает четвертое место после подсолнечника, пшеницы и кукурузы. Снижение цен на сахар привели к сокращению посевных площадей в ЕАЭС на 17% и общая площадь по свекле в странах союза составила 1044 тыс.га. По мнению аналитиков, объем производства свекловичного сахара в странах Евразийского экономического союза в сезоне 20202/21 может сократиться на 20%. Учитывая переходящие запасы рынок останется обеспеченным за счет собственных ресурсов. Переходящий запас сахара в России на начала августа составляет 3057 тыс.т, в целом по союзу 329 тыс.тонн. Производство сахара в сезоне 2020/21 в России составит 6000 тыс.т, в ЕАЭС - 6740 тыс.т. Российские ресурсы сахара в сезоне предположительно будут составлять 9057 тыс.т, общий показатель стран союза 10032 тыс. т. Предполагаемый объем потребления сахара в России ожидается на уровне 5950 тыс. т., общий объем уровня потребления в странах союза составит 6965 тыс.т. По данным Союхроссахара, ресурсы производства свекловичного сахара превышают спрос на этот продукт, но сейчас актуальным стоит вопрос экспорта сахара - будет ли возможность экспортировать сахар в тех же объемах и будет ли на него спрос у стран, которые стали традиционными покупателями сахара с территории ЕАЭС. Отмечалось, что в сезоне 2019/20 цены в России продолжали определять негативную конъюнктуру рынка ЕАЭС и находились ниже средних многолетних значений. В России цена за тонну сахара сейчас составляет 38500 рублей. На конференции эксперты также говорили о том, что диспаритет рентабельности производства сахарной свеклы к рентабельности зерновых, масличных культур может привести к дальнейшему сокращению посевов сахарной свеклы в следующем году. В сезоне 2020/21 динамика цен внутреннего рынка будет зависеть от конъюнктуры мирового рынка и экспортного спроса со стороны стран Центральной Азии. Подводя итоги конференции, Председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин говорил о том, что за счет продолжения экспорта сахара в сезоне 2020\21 ожидается выравнивание баланса спроса и предложения на рынке сахара ЕАЭС, а в долгосрочной перспективе для обеспечения воспроизводства свекловичного сахара необходимо гармонизировать условия импорта сахара-сырца в ЕАЭС и обеспечить взаимодействие селекционеров, сельхозтоваропроизводителей, сахарных заводов по повышению выхода сахара с гектара.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: