Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Очистка подсолнечного масла

Очистка подсолнечного масла

7 октября 2020
Очистка подсолнечного масла

В этом сезоне высокие показатели по производству масличного сырья способствовали развитию промышленности и наращиванию отгрузок масложировой продукции. Аграрное ведомство предоставляет переработчикам и экспортерам такие меры, как оборотные кредиты на закупку сырья, льготные инвестиционные кредиты, компенсация части понесенных затрат на создание и модернизацию мощностей по переработке масличных, субсидирование перевозок масложировой продукции. Успехи российского АПК укрепляют позиции на международных рынках, что позволяет экспортировать отечественные товары на рынки 157 стран мира. По данным Масложирового союза России, суммарный объем экспорта подсолнечного масла составил порядка 3,1 млн тонн, основными импортерами стали Иран, Турция, Китай, Египет и Индия. В период коронавирусной инфекции масложировым предприятиям удалось не только рекордно нарастить экспорт, но и полностью обеспечить ажиотажный спрос на растительное масло, который вырос в несколько раз. Качество масло является тем фактором, который увеличивает спрос на этот вид продукта. Очистка является сложным технологическим процессом, от которого зависит качество, вкус и срок хранения продукта. В статье приведены методы и стадии очистки подсолнечного масла.

Стадии очистки

Первой стадией очистки является гидратация, целью которой целью становится извлечение из необработанного продукта фосфатидов, а также некоторых гидрофильных веществ. Масло обрабатывают раствором лимонной или фосфорной кислоты, а потом разделяют образовавшиеся фазы на сепараторе или нейтрализаторе.

На второй стадии, нейтрализации, полученный после гидратации продукт обрабатывают щелочью,в результате чего удаляются жирные кислоты. Существует непрерывная и периодическая нейтрализация. При проведении непрерывной нейтрализации используют сепараторы, а сам продукт нагревают до температуры +90…+100 ℃. Но чаще на производстве используют технологии, позволяющие удалять воскоподобные вещества вместе с соапстоком, который может быть использован в мыловаренной промышленности.

Периодическая нейтрализация проводится нейтрализаторах и объединяет стадии гидратации и нейтрализации. Продукт сначала обрабатывается раствором лимонной или фосфорной кислоты, а уже потом щелочью или силикатом натрия.

Третья стадия – отбеливание, которую проводят для очистки от пигментов, мыла и фосфатидов, оставшихся после нейтрализации. Технически реализуется за счет отбельных аппаратов периодического или непрерывного действия. Операция проходит под вакуумом и в зависимости от используемой технологии процесс может протекать при высоких +85…+110 ℃ или низких +25…+30 ℃ температурах. Низкие температуры обработки менее предпочтительны, так как не позволяют уменьшить интенсивность окраски продукта и плохо выводят фосфатиды.

Четвертая стадия – это вымораживание, которую используют для удаления из подсолнечного масла воскоподобных веществ. Также может быть периодической и непрерывной, а проводится в кристаллизаторах и экспозиторах.

Последняя стадия очистки - это дезодорация. Масло находится в дезодораторе, где поддается обработке острым паром при высоких температурах +225…+260 ℃ и остаточном давлении 1-3 мм. рт. ст. Главным результатом дезодорации является удаление из растительного масла пестицидов, одорирующих веществ, жирных кислот и гербицидов. Время нахождения масла в дезодораторе – от 40 минут до двух часов. Очень важно, чтобы обработка масла на предыдущих этапах была качественной. Если не удалось убрать нежелательные вещества на первых четырех стадиях, то они также будут обработаны в дезодораторе. Получение качественного подсолнечного масла возможно только при полном соблюдении всех технологических условий и требований на каждом из этапов технологического цикла.

Методы очистки

Холодное прессование позволяет сохранить натуральные вкус и цвет масла. Но при этом оно получается мутным из-за наличия слизистых и белковых веществ, которые попадают в продукт из исходного сырья и должны быть отфильтрованы. В случае, когда масличность перерабатываемых культур достигает 50%, наибольший эффект достигается при использовании двойного прессования: предварительного на прессах непрерывного действия и вторичного на шнековых прессах. По своей сути очистка растительного масла является разделение суспензий. Ее классифицируют в зависимости от того, движение какой фазы происходит относительно другой. В случае центрифугирования неоднородных продуктов можно добиться удаления взвешенных примесей и воды.

Показателем эффективности работы центрифуги может служить фактор разделения и индекс производительности. Если в центрифугах конического типа задействовать дополнительную фильтрационную перегородку, то можно добиться более глубокой очистки в сравнении с сепарированием. Фильтрование с постоянной скоростью приводит к повышению сопротивления осадков, что обусловлено увеличением их толщины. Очистку растительного масла с применением конических центрифуг условно разделяют на этапы образование осадка в порах цеолита, уплотнение примесей и уменьшение объема пор цеолита, вытеснение жидкости. Чтобы повысить качество очистки растительных масел, отвод сырья из ротора центрифуги происходит через отверстия, расположенные недалеко от ее центра.

Поделиться: