Выберите ваш город
Или укажите в поле

О госпрограмме 1432

27 ноября 2019
О госпрограмме 1432

Главный редактор журнала «АПК Эксперт» Ольга Мазанова взяла интервью у совладельца ГК Ростсельмаш, президента ассоциации Росспецмаш, лидера Партии Дело - Константина Бабкина.

Обсудили острую тему на сегодняшний день: «Перспективы развития программы государственного субсидирования производителей сельскохозяйственной техники «Госпрограммы № 1432».

По словам Константина Анатольевича, программа будет реформирована, и производители стараются понять, чем она будет заменена. «В этом году программа профинансирована, но не полностью и если продажи будут продолжаться так, как они сейчас идут - дефицит субсидии окажется порядка 3 млрд. рублей, - говорит Константин Бабкин. - Годовая нужда в субсидии на всех 70 производителей составляет 16-16,5 млрд. рублей. Из них 11 млрд. рублей уже выделено. Сейчас в бюджет добавляют ещё 3,5 млрд. рублей. На следующий год выделено не 16 млрд. руб., а 7 млрд. руб. Заявлено, что из этих 7 млрд. долги этого года не будут погашены». Константин Анатольевич отмечает, что сейчас не понятно, как в следующем году будут распределены субсидии. Правила распределения еще не определены.

«Сейчас, скорее всего, многие компании будут вынуждены остановить отгрузки техники и ждать следующего года, когда субсидия будет запущена снова, а как программа будет работать в следующем году пока неизвестно, - продолжает Константин Бабкин. - В следующем году ожидается появление новых лизинговых игроков, которых в настоящее время практически нет. Сейчас больше вопросов, чем ответов. Так или иначе - развитие будет, сельское хозяйство будет жить и ему будет нужна техника!— резюмирует Константин Анатольевич.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: