Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Необыкновенный подъем в рентабельности

Необыкновенный подъем в рентабельности

8 октября 2020
Необыкновенный подъем в рентабельности

Сокращение посевов озимой ржи привело к дефициту зерна культуры, в результате чего цены выросли, возведя рожь в ранг одной из самых рентабельных зерновых культур прошлого сезона. Еще больший доход получили аграрии, отдавшие предпочтение гибридам, урожайность которых может быть в несколько раз выше сортовых посевов. По качеству гибридная рожь всегда выходит первого класса. В прошлом году валовой сбор ржи в России из-за уменьшения посевов до рекордно низкого уровня, 850 тыс. га, снизился до минимального за последние двадцать лет и составил 1,4 млн т. Сокращение урожая привело к появлению на рынке устойчивого дефицита, так как производство ржаной муки в 2019 году росло. Увеличенный спрос на рожь мукомолов при сокращении рыночных ресурсов стал фактором возникновения нехватки зерна ржи на внутреннем рынке. Подъем цен и высокий спрос на рожь явились хорошими стимулами для расширения площадей культуры в этом году. Максимальную прибыль на этой зерновой культуре получают те хозяйства, которые выращивают качественный урожай первого класса. Такие результаты может давать гибридная рожь.

Гибридная рожь

Гибридная рожь является результатом длительного селекционного процесса. В этой культуре удалось объединить практически несовместимые в современных сортах качества. Культура, получившаяся скрещиванием двух родительских компонентов, обладает гетерозисным эффектом. Традиционные сорта состоят из генетически разнородных растений, похожих друг на друга по внешнему виду - фенотипу, что значит, что они могут обладать различными уровнями устойчивости к болезням и неблагоприятным факторам окружающей среды, высотой стебля. А в гибриде все растения генетически однородны, что позволяет селекционеру сохранить те свойства, которые он желает видеть у своего продукта. Поэтому все растения внутри гибрида имеют одинаковые характеристики, равномернее развиваются, созревают, упрощая проведение уходных работ и процесс уборки. Главные преимущества гибридов ржи заключаются в неприхотливости, способности давать высокий урожай на легких почвах, высокой зимостойкости и засухоустойчивости, высоком качестве семян. В то же время гарантированность получения достойного урожая - самая высокая из всех зерновых культур при условии соблюдения технологии возделывания.

Важные факторы технологии

Гибридная рожь относится к интенсивным культурам и требует соответствующей агротехнологии, в частности, достаточных доз минеральных удобрений, средств защиты растений, своевременного проведения необходимых обработок и подкормок, тщательной подготовки почвы - нужна мелкокомковатая структура, хорошо выровненное поле, с равномерно распределенными растительными остатками после предшествующей культуры. Технология выращивания гибридной ржи иногда может получиться немного затратнее, чем традиционных сортов из-за применения интенсивных агроприемов, но, в любом случае, себестоимость производства ржи ниже, чем озимой пшеницы, а за счет гетерозисного эффекта гибриды всегда показывают большую урожайность. Технология возделывания гибридной ржи в целом похожа на технологию выращивания популярных сортов отечественной селекции, но все же есть несколько важных отличий, на которые следует обратить внимание- срок посева, норма высева и глубина заделки семян. Гибридная рожь очень хорошо кустится, поэтому норма высева составляет 2 млн всхожих семян на 1 гектар, или в весовом выражении 70-75 кг, в зависимости от массы 1000 семян. При отставании от оптимальных сроков сева норму высева увеличивают до 2,2-2,4 млн всхожих семян на 1 гектар. Очень важно высевать семена неглубоко, на 3-4 см. Если качество подготовки почвы позволяет, то лучше сеять на 2-3 см. В таких условиях растения ржи лучше кустятся, позволяя сформировать больше побегов кущения перед уходом в зимовку. Все остальные технологические операции по подготовке почвы и уходу за посевами в осенний период точно такие же, как и для сортов популяционной ржи.

Поделиться: