Выберите ваш город
Или укажите в поле

Мобильные сушилки

7 октября 2020
Мобильные сушилки

Передвижные сушилки выпускаются многими производителями, в том числе и российскими. Они относительно недороги, позволяют проводить сушку зерна на разных участках с последующим перемещением их. В то же время инвестиции на единицу производительности такой сушилки достаточно высоки, как и требования к качеству топлива в них. Такие установки более всего подходят для небольших предприятий или для обслуживания нескольких удаленных друг от друга мехтоков.

В статье рассказываем об оптимальных параметрах и комплектации мобильной зерносушилки.

Основные требования

Выбирать зерносушилку для конкретного предприятия нужно, ориентируясь в первую очередь на производительность её, требуемое качество обработки зерна и финансовые возможности предприятия. Также нужно учитывать особенности технологического процесса комплекса, на котором планируется установка сушилки, его размеры и состав имеющегося (или проектируемого) оборудования, основной тип культуры. Если у вас возникли трудности с выбором типа и марки сушилки, свяжитесь с нами и мы бесплатно и без дальнейших обязательств с вашей стороны поможем вам подобрать оптимальный вариант для вашего предприятия. Мобильные сушилки российского производства — это установки марок Станко, Гулливер, АТМ, К4-УСА и другие. Купить их можно как непосредственно у производителя, в том числе оформив заявку на официальном сайте, так и у региональных дилеров. Из импортных сушилок наиболее известны итальянские установки производства Mecmar, Fratelli, Zaffrani. Цена мобильной зерносушилки зависит от размеров, производительности и марки её.
На что стоит обратить внимание, покупая мобильную зерносушилку?

Параметры оборудования

Скорость сушки (производительность) зависит от более двадцати параметров, в частности, от культуры, ее влажности, степени зрелости. Получить точные цифры сразу просто невозможно, поэтому лучше посетить хозяйства, которые уже работают на таком оборудовании и уточнить реальную производительность сушилки по необходимым культурам. При сравнении производительности разных сушилок нужно ориентироваться на ёмкость камеры сушки, производительность вентилятора, мощность горелки.
Длина камеры сгорания. Некоторые производители для уменьшения габаритов уменьшают длину теплогенератора, что приводит к постепенному прогоранию камеры и огонь вырывается в зону, где находится зерно. Как следствие, происходит возгорание. Чтобы избежать этого явления, необходимо, чтобы части теплогенератора не находились внутри внутреннего цилиндра. Важнейший этап для равномерной сушки – система перемешивания зерна. Мешалка должна быть трех рычажная из крепкой и толстой стали. Пока самый надежный привод системы перемешивания зерна – цепной привод через звездочку закрепленную на подшипнике большого диаметра, минимальный диаметр которого 650 мм. Такой привод помогает избегать поломок даже при экстремальных нагрузках. Надежная система защиты от возгорания – это тройная система, в которой есть возможность отключить горелку при превышении температуры теплоносителя, отключить при остановке мешалки и вакуумный датчик включения горелки в зависимости от работы вентилятора. Систему циркуляции зерна нужно выбирать с центральным шнеком для перемешивания зерна. Наружный шнек несет в себе потери производительности из-за перепада температур окружающего воздуха и сушилки, уменьшая производительность и увеличивая эксплуатационные расходы, а также повреждает зерна. Центральный шнек должен быть с переменным шагом, чтобы исключить застревание зерна. Двойная навивка и промежуточная подшипниковая опора обеспечивает долговечность шнека. Чем больше диаметр центрального шнека, тем лучше. Доступ по всем частям зерносушилки должен быть легким. Выбирая зерносушилку нужно обратить внимание на вес машины. Высокая металлоемкость выступает гарантом долгой службы машины, а, значит, зерносушилка прослужит не один десяток лет.

Дополнительные требования

Возможность доработки сверхвлажного зерна - необходимо обратить внимание на электродвигатели и вал рыхлителя. Повышенная мощность электродвигателей, а также увеличенное сечение вала позволят успешно обрабатывать зерно с повышенным уровнем влажности. Функция предварительной очистки зерна - система аспирации предлагается большинством производителей как дополнительная опция. Так же есть предложение, в которых аспирация предлагается в составе базовой комплектации мобильной зерносушилки. Принцип работы системы заключается в том, чтобы мощный вентилятор вытягивал все мелкие частицы растительных примесей с головки шнека. Отсутствие системы предварительной очистки опасно тем, что примеси, высыхая, могут стать причиной возгорания оборудования.

Повышенный срок службы и безопасность. Также при осмотре мобильной зерносушилки отдельное внимание необходимо уделить раме. Она должна быть прочной. Усиленная рама обеспечивает конструкции дополнительную прочность и жесткость, что существенно повышает срок службы и общий уровень безопасности. Некоторые производители добиваются повышенных параметров прочности, используя бесшовные трубы вместо швеллеров.
Энергоэффективность: высокие критерии энергоэффективности достигаются путем оптимального соотношения обдува и эффективности сушки,что позволяет значительно снизить уровень энергетических затрат.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: