Выберите ваш город
Или укажите в поле

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

11 сентября 2020
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Сев озимых во многих регионах России откладывается из-за засухи или ведется при дефиците влаги в почве. Но до конца недели высокая температура и засуха сменятся более влажной и прохладной погодой. Повсеместная жара в Черноморском регионе временно ослабнет, но температурные аномалии еще сохранятся в Кавказском регионе и Поволжье, где температура останется на 2-4 °C выше нормы.  
  
На пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию планируют рассмотреть во втором чтении законопроект правительства об обеспечении господдержки развития сельского хозяйства. Государственную поддержку предлагается оказывать сельхозпроизводителям, которые занимаются первичной или промышленной переработкой сельхозпродукции, а также её реализацией.

Состоялась закладка первого камня в основание завода “Танаис” компании Lidea. Этот проект является для нее приоритетным. Площадка в зоне социально-экономического развития «Павловск» занимает около 100 га, из которых около 20 га отведено под завод, а на оставшихся 80 га будет расположен научно-исследовательский и селекционный центры, которые будут представлять ведущие разработки бренда.

В январе — июле нынешнего года выпуск минеральных удобрений в России вырос на 3,9% до 14,5 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ). Производство азотных удобрений увеличилось на 3,4% до 6,7 млн т, фосфорных – на 6,4% до 2,6 млн т, калийных – на 3,4% до 5,3 млн т. В число крупнейших продуцентов минеральных удобрений в России входят «ФосАгро» и «Уралхим».

Сбор подсолнечника в РФ в этом сельхозгоду позволит обеспечить сырьем перерабатывающие предприятия и сохранить стабильную ситуацию на рынке, говорится в пресс-релизе Минсельхоза России. «Несмотря на неблагоприятные погодные условия в ряде южных регионов страны, Минсельхоз ожидает урожай подсолнечника в текущем году на уровне средних многолетних значений», — сообщает ведомство.

В России в июле увеличился выпуск комбикормов. Производство комбикормов для рыб стало максимальным с начала 2018 года. В июле 2020 года было произведено 2 563,5 тыс. т комбикормов — на 1,2% больше, чем в июне, и на 4,4% больше, чем в июле 2019 года. Основной объем производства приходится на комбикорма для птиц.

Источник: "АПК Эксперт"

Поделиться: