Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Эксперты «СовЭкон»: рынок подсолнечника на грани ценового взрыва из-за серьезного неурожая

Эксперты «СовЭкон»: рынок подсолнечника на грани ценового взрыва из-за серьезного неурожая

8 сентября 2020
Эксперты «СовЭкон»: рынок подсолнечника на грани ценового взрыва из-за серьезного неурожая

России грозит серьезный неурожай подсолнечника, следует из нового отчета «СовЭкон». Аналитики прогнозируют, что в этом года Россия соберет 11,8 млн т маслосемян, что на 23% ниже прошлого года. Основная причина – неблагоприятные погодные условия, в первую очередь на Юге России. Падение сбора повлечет за собой быстрый рост цен.

Южным регионам в этом году не везет с погодой. Засушливая весна сменилась сухим летом, нанесшим существенный урон подсолнечнику. Состояние посевов в регионе, по нашей оценке, самое плохое как минимум за последние десять лет. От сухой погоды пострадали посевы и на юге Центрального Черноземья. По состоянию на конец прошлой неделе в России было обмолочено 0,6 млн га подсолнечника при урожайности в 1,6 т/га, что на 28% ниже прошлого года.

Эксперты «СовЭкон» ожидают существенного падения сборов на российском Юге (ЮФО+СКФО), где урожай оценивается в 3,3 млн т, что на треть ниже прошлого года. Сокращение производства ожидается и в Центре, и в Поволжье. Урожай в 11,8 млн т окажется самым низким с 2017 года, когда было произведено 10,5 млн т. Последний прогноз МСХ США – 14 млн т.

На фоне резкого ухудшения видов на новый урожай подсолнечника в России и на Украине, также сильно пострадавшей от засухи, эксперты «СовЭкон» не ожидают заметного сезонного снижения внутренних цен. В ближайшее время котировки в России на подсолнечник, весьма вероятно, начнут расти взрывными темпами. Средняя цена на российском рынке на подсолнечник по итогам прошлой недели составила 22 575 руб/т (без НДС), следует из мониторинга «СовЭкон». Эксперты центра ожидают как минимум 20% роста в недалекой перспективе.

Источник: Центр "СовЭкон"

Поделиться: