Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Биопрепараты для защиты растений

Биопрепараты для защиты растений

2 декабря 2019
Биопрепараты для защиты растений

Различные негативные факторы окружающей среды заставляют сельхозтоваропроизводителей применять для защиты растений биопрепараты, которые представляют собой специальные средства для борьбы с основными возбудителями болезней растений, сорняками и насекомыми-вредителями. Главная особенность биопрепаратов в том, что в них нет синтетических веществ, а только живые микроорганизмы или продукты их жизнедеятельности. В зависимости от основного действующего вещества, все биопрепараты для защиты семян от негативных воздействий делятся на группы бактериальных, грибковых, вирусных препаратов.

Бактериальные препараты изготавливают на основе активных бактерий, защищающих растения от негативного воздействия других микроорганизмов, насекомых-вредителей и иногда грызунов. Основным компонентом в грибковых биопрепаратах являются грибы-энтомопатогены, обладающие широким спектром действия против различных вредителей и эффективно защищающих семена растений на всех этапах выращивания. Вирусные препараты изготавливают на основе активных микроорганизмов, но действующих главным образом против вредителей одного вида.

Главной особенностью биологческих средств защиты является их безвредность для человека, окружающей среды, домашних и диких животных, насекомых и других представителей биоценоза.

В статье приведем примеры биопрепаратов для борьбы с вредителями растений и расскажем о том, против каких вредителей и болезней они применяются.

Начнем с того, что производители препаратов гарантируют срок хранения обычно в течение 1,5 лет. После истечения указанного срока титр жизнеспособных спор и биологическая активность начинает снижаться. После истечения указанного срока хранения норму расхода препаратов увеличивают в 1,2-1,5 раз. Если препарат выпущен в зимний период текущего года его можно употреблять в течение двух сезонов.

В список современных биопрепаратов включено порядка двухсот наименований, они рекомендованы для применения на овощных культурах в защищенном грунте и зерновых, в полеводстве против фитопатогенов, вызывающих корневые гнили и плесневение семян. Для обработки семян рекомендованы бактериальные препараты на основе штаммов Bacillus subtilis (интеграл, фитоспорин, бактофит), штаммов Pseudomonas fluorescens (планриз, бинорам), штаммов Pseudomonas aureofaciens (агат-25К, псевдобактерин-2), грибной препарат на основе шгаммов Trichoderma lignorum (триходермин). Данные препараты обладают меньшей токсичностью по отношению к химическим фунгицидам для теплокровных, а также доступностью для большинства сельхозтоваропроизводителей за счет относительно невысокой стоимости.

К биопрепаратам на основе бактерии БТ (Bacillus thuringiensis) относятся лепидоцид, битоксибациллин (БТБ-202), актинин и другие.

Препарат лепидоцид используют для борьбы с гусеницами чешуекрылых насекомых, ложногусеницами пилильщиков на овощных, плодово-ягодных, цветочно-декоративных, лекарственных культурах, а также на лесных лиственных и хвойных породах.

Битоксибациллин кроме перечисленных выше видов вредителей действует еще на личинок колорадского жука и паутинного клеща.

Аналогом лепидоцида, битоксибациллина является препарат бикол, который кроме овощных культур, картофеля, огурца применяют на яблоне при опрыскивании им против листогрызущих вредителей в фенофазе «розовый бутон», вторую обработку проводят сразу после цветения. Актинин применяют против колорадского жука, паутинного клеща, морковной листоблошки.

Бактокулицид (бактицид) используют для обработки водоемов, подвальных помещений, мест выплода кровососущих комаров и мошек. Может использоваться и на рисе в борьбе против рисового комарика, а также при выращивании шампиньонов и вешенки для защиты от грибных комариков-сциарид.

Препараты немабакт, энтонем-F используют для борьбы с колорадским жуком, личинками жуков щелкунов – проволочниками, капустной и облепиховой мухой, западным цветочным (калифорнийским) трипсом. На картофеле препарат применяется для внесения в почву при посадке клубней и при опрыскивании растений в период бутонизации.
К биопрепаратам для борьбы с болезнями относится планриз, фитоспорин, бинорам, глиокладин и другие.

Планриз, созданный на основе бактерии Pseudomonas fluorescens, широко применяют на капусте для борьбы с бактериозами, где химические фунгициды не разрешены. Используют для предпосевной обработки семян зерновых при невысокой зараженности их фитопатогенами, для обработки клубней картофеля и опрыскивания в период вегетации. Кроме этого, препарат обладает ростостимулирующим действием. Также его используют в интегрированной защите растений, в системе чередования химических и биологических средств.

Препарат широкого спектра действия на основе Bacillus subtilis фитоспорин применяют на зерновых, овощных культурах и картофеле, для обработки плодовых и ягодных растений, в защищенном грунте. Действие препарата усиливается при совместном применении с гуминосодержащими препаратами. При обработке растений и плодов они покрываются черной сеточкой из препарата, которая длительное время препятствует проникновению фитопатогенов. Препарат бинорам содержит два вида бактерий, проявляющих активность в отношении болезней растений, обладает сильным ростостимулирующим действием. В основном его используют на зерновых, овощных культурах и картофеле для обработки семян и опрыскивания в период вегетации.

Бактофит применяют в открытом и закрытом грунте для борьбы с корневыми гнилями, мучнистой росой, фитофторозом, ризоктониозом, черной ножкой, фузариозом, бактериозами на овощных культурах, розах, гвоздике. Биопрепарат глиокладин на основе гриба из рода Gliocladium обладает сильным антагонистическим действием на фитопатогены и предназначен для борьбы с корневыми гнилями. Особенно эффективен препарат на огурце.

Алирин, гамаир рекомендуют для широкого применения в открытом и закрытом грунте. Учитывая низкие нормы расхода препарата при обработке семян и при опрыскивании по вегетирующим растениям, удобную препаративную форму, обеспечивающую технологичность внесения, препараты пользуются большим спросом у аграриев.

Надо учитывать, что большинство биопрепаратов имеют как положительные, так и отрицательные свойства. Активность биопрепаратов в полевых условиях, в отличие от защищенного грунта, узкоспецифична, эффективность их нестабильна и в значительной степени зависит от влажности почвы, температуры окружающей среды, типа почвы, ее рН и других факторов. Биологические препараты требуют соблюдения определенных условий для проявления их положительного действия. Так, препараты на основе бактерий наиболее эффективны при температуре +20+30°С. При снижении ее до +17°С, а особенно +15°С, их эффективность резко снижается. Они теряют положительные свойства в засушливые годы под влиянием интенсивной инсоляции, а в дождливую погоду из-за смыва с поверхности растений. Препараты грибного происхождения эффективны при достаточном количестве влаги, относительной влажности воздуха 80-100% при температуре +20+25°С. Чтобы они максимально проявились, требуется подкисленная реакция почвенного раствора, рН 5-6.

Кроме этого, биопрепараты рекомендованы главным образом для ограничения и подавления роста возбудителей корневых гнилей различной этиологии. При постоянном использовании биопрепаратов пораженность посевов зерновых культур головневыми заболеваниями заметно нарастает. Применение биопрепаратов для борьбы с болезнями отличается от тактики борьбы с вредителями. Их обычно начинают применять профилактически или при первых признаках появления заболевания.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: