Выберите ваш город
Или укажите в поле

Аудиты в управлении стадом

9 октября 2020
Аудиты в управлении стадом

«Высокая генетика» является одним из тех из столпов рентабельного производства молока, которая оказывает серьезное влияние на молочную продуктивность, продуктивное долголетие, фертильность и многие другие хозяйственно-полезные признаки животных, которые, в конечном счете, определяют эффективность отрасли.

Использование семени выдающихся быков с высокими сводными индексами племенной ценности позволяет создавать стада животных, эффективных в условиях промышленного производства молока. Сегодня сотни тысяч дочерей выдающихся быков дают своим владельцам большое молоко, отличаясь при этом великолепным здоровьем и хорошими воспроизводительными способностями. На отечественном рынке несколько зарубежных компаний представляют сексированное семя от отборных оцененных молочных быков, которое содержит не менее 90% сперматозоидов-носителей женских половых хромосом и позволяет значительно увеличивать количество получаемых ремонтных телочек, ускорять генетический прогресс и повышать племенную ценность животных. Преимущества использования сексированного семени в том, что увеличивается поголовье скота за счет собственных ресурсов хозяйства, выход телочек от сексированнго семени достигает 92%, увеличивается прибыль за счет продажи племенного скота и появляется большее количество ремонтных животных. Генетические данные влияют на все, начиная от здоровья стада и до того, получает ли производитель максимальную отдачу по молоку. Генетический аудит позволяет производителям принимать фундаментальные бизнес-решения, влияющие на продуктивность и помогающие определить генетические стратегии. Обладая геномной информацией, можно использовать стратегии для улучшения всего стада. Генетический аудит играет важную роль в программе управления, будь то репродуктивная протоколы, процент беременностей или процент выбраковки, в нем выделяются те области, которые нужно улучшить.

Для достижения хорошего результата от использования высокой генетики необходимо создавать благоприятные условия для реализации животными своего потенциала.

Технологический аудит ферм помогает внедрить эффективные программы воспроизводства. В него входит ознакомление с существующей в хозяйстве организацией периодического планово-предупредительного технического обслуживания и устранения отказов оборудования и машин животноводства, выполнение распорядка дня, проведением лечебных и профилактических ветеринарных мероприятий. Также проводится анализ технико-экономических финансовых показателей молочного производства, в том числе, показателей воспроизводства стада, отчета о движении стада, протоколов контрольных доек, протоколов лабораторных исследований кормов на питательность и безопасность, молока по соответствию стандартам и на содержание кетоновых тел, протоколов бонитировки скота, протоколов индивидуального подбора быков станции искусственного осеменения, проверочные расчеты сбалансированности рационов. Кроме этого технологический аудит включает расчет убытков предприятия из-за несвоевременной корректировки физиологических и возрастных групп скота, несвоевременности проведения ветеринарных мероприятий, некачественной селекционно-племенной работы в стаде, несвоевременной замены подстилочного материала и недостаточной чистке навозного канала, несбалансированности рационов, недостаточной работы по воспроизводству стада. Разрабатываются рекомендации по устранению нарушений, в частности, распределение животных по физиологическим группам с использованием протоколов контрольных доек, расчет сбалансированных рационов для физиологических и возрастных групп, план отелов, диаграммы лактации, диаграммы суммарной лактации, физиологически обоснованный план производства и реализации молока, по необходимости - технологическую карту производства молока, штатное расписание скотоводства, бюджеты доходов и расходов на год и на каждый месяц года.

Два вида аудита, генетический и технологический, являются тем фактором в производстве, который определяет уровень молочной продуктивности стада, здоровье и плодовитость коров.

Поделиться: