Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Россия не спешит отменять контрсанкции

Россия не спешит отменять контрсанкции

26 ноября 2019
Россия не спешит отменять контрсанкции

Хотя они уже сыграли свою позитивную роль. На АПК теперь в больше мере оказывают влияние курс рубля, платежеспособность населения и экспортный спрос

Россия не будет первой отменять ограничительные меры, введенные в ответ на санкции против Москвы, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Финляндии Антти Ринне. Глава российского кабмина также отметил, что «никого санкции не радуют», как многих не радуют и ответные российские меры, но «не всех». «Часть российских компаний выступают за то, чтобы эти наши ответные меры сохранились навсегда», - подчеркнул он. В то же время Медведев добавил, что Россия хочет «нормальных отношений» с Евросоюзом. «Пока ЕС сам не захочет их восстановить, мы ничего делать не будем», - цитировал Медведева ТАСС.

По мнению заместителя председателя правления Московского кредитного банка (МКБ) Александра Казначеева, основной эффект санкций, вылившийся в ослабление курса рубля и введение продовольственных антисанкций со стороны России, уже отыграл позитивную роль для отечественного АПК. Большинство игроков рынка успели адаптироваться, провести модернизацию, перестроить логистические цепочки. «В 2020 году политическое status quo, скорее всего, будет сохраняться», - считает он.

В то же время в следующем году на развитие отечественного агропрома будут оказывать влияние ряд других внутренних и внешних факторов. Так, по прогнозам аналитиков, доходы населения будут расти на 1-2%, что означает постепенное увеличение емкости внутреннего рынка. Востребованность за рубежом различных видов производимой в России продукции станет основным драйвером отрасли, который по своему влиянию опередит развитие политического противостояния России и отдельных стран Запада, полагает Казначеев.

В уходящем году Центробанк опустил ключевую ставку. Однако до конца года она, вероятно, если и изменится, то совсем незначительно, прогнозирует зампредправления МКБ. Снижение ставки, с одной стороны, позволит сделать кредиты для представителей АПК более доступными, увеличит рост производства и занятости населения. «Но с другой стороны, этот процесс идет достаточно медленно. Да и с учетом программ льготного кредитования за счет госсубсидий не весь эффект снижения ставки перекладывается в проценты по кредитам для сельхозпредприятий, так как размер господдержки кредитов также привязан к уровню ключевой ставки, - поясняет Казначев. - Основной же эффект от снижения ключевой ставки получит государство за счет меньшего объема субсидий, рассчитываемых по ней».

Еще один из факторов, оказывающий влияние на развитие сельского хозяйства в 2019 году, - укрепление рубля. Позитивным результатом такого движения курса является сокращение затрат на закупку импортного оборудования. Но одновременно сильный рубль сдерживает развитие аграрного экспорта. «На фоне сокращения санкционной риторики в последние месяцы рубль получил серьезную поддержку, но эффект этого фактора тоже практически исчерпан. При этом существует вероятность того, что российскую тему будут использовать в политических спекуляциях в преддверии выборов в США, которые запланированы на ноябрь 2020 года, что в свою очередь также может вылиться в ослабление курса нашей валюты», - полагает Казначеев. Пока Аналитики МКБ дают крайне сдержанный прогноз о возможности укрепления рубля в следующем году, обозначая коридор в 64-67 руб. за доллар.

Еще одним из положительных трендов, позитивно влияющим на российский АПК в 2019 году зампредправления МКБ называет продление срока действующей госпрограммы развития сельского хозяйства (2013-2020 гг.) до 2025 года. В документ включены новые федеральные проекты «Развитие экспорта продукции АПК», «Цифровизация сельского хозяйства» и «Создание системы поддержки фермеров и сельскохозяйственной кооперации». «Это наиболее важные аспекты отечественного АПК на сегодняшнем этапе его развития, выделение их в отдельные подпрограммы и проработка мер господдержки данных направлений, позволят быстрее достичь запланированных показателей», - уверен Казначеев.

Поделиться: