Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Гибриды кукурузы «Ладожские»: стабильная урожайность

Гибриды кукурузы «Ладожские»: стабильная урожайность

22 сентября 2022
Гибриды кукурузы «Ладожские»: стабильная урожайность

Доля отечественные гибридов кукурузы на рынке семян на протяжение последних лет неуклонно растет. И одним из лидеров в увеличении этой доли является НПО «Семеноводство Кубани», которое каждый год сельхозтоваропроизводителям предлагает по 3-4 районированные новинки гибридов «Ладожские».

Сегодня тех, кто убедились в хорошей урожайности гибридов, созданных селекционерами НПО «Семеноводство Кубани», и это несмотря на засуху или поздний сев становится все больше. Еще один существенный фактор в пользу гибридов «Ладожских» - приемлемая цена. С учетом общего роста цен на основные материалы в АПК, стабильность качества гибридов «Ладожских» и цена становится решающим в пользу выбора именно их. О том, что еще привлекает в гибридах кукурузы «Ладожские» рассказывают сами фермеры и агрономы.

В Гулькевичском районе Краснодарского края «Кубанская ОС – филиал ВИР» три года подряд выращивает гибриды кукурузы «Ладожские» и намерена и дальше продолжать сотрудничество, уже приобретая и новинки от «Семеноводства Кубани».

- В прошлом году средняя урожайность от гибрида «Ладожский 292 АМВ» составила 75 ц/га, - рассказывает директор «Кубанская ОС - филиал ВИР» Юрий Алексеевич. – При этом на гибрид выпали испытания не характерные для Кубани. Так, ожидаемая засуха сменилась обильными осадками, уровень которых превысил две годовые нормы и составил 1100 мм. И несмотря на это мы получили влажность зерна на момент уборки 14-15 %. Отличный показатель!

Много лет выращивается «Ладожский 292 АМВ» в КФХ Возняков в Брюховецком районе Краснодарского края.

- Иногда пробую сеять мелкоделяночные партии других гибридов, - делится глава КФХ Алексей Возняков, - Но гибрид «Ладожский 292 АМВ» всегда показывает отличные результаты. Такая у него стабильность! Так, в 2021 году урожайность гибрида, несмотря на непростые погодные условия, была длительная засуха, поздний сев, составила 80 ц/га при уборочной влажности 14-14,5 %. На посевную 2022 года успел приобрести данный гибрид, так как всегда заранее оставляю заявку, что оказалось очень актуально в текущем сезоне.

Алексей Возняков за время сотрудничество с НПО "Семеноводство Кубани" давно убедился в надежности и качестве гибридов «Ладожские». - И что особо приятно всегда отзывчивый коллектив, проконсультируют, приедут осмотрят посевы, если в этом есть необходимость подчеркнул Алексей Михайлович.

В этом году в «Кубанской ОС – филиал ВИР» с уверенностью в результате взяли на испытания новый для них гибрид «Ладожский 250 МВ». Их ожидания вполне оправданы.

В прошлом году в Крымском районе Краснодарского края в фирме «Агросплав» впервые высеяли 6 мая на демонстрационной площадке 4 гибрида кукурузы «Ладожские» от НПО «Семеноводство Кубани». А 11 октября приступили к уборке. Лидером по урожайности стал «Ладожский 270 АМВ», набрав 77,8 ц/га при влажности 17,4 %.

Убедившись в качестве данного гибрида, компания «Агросплав» взяла его на посевную 2022 года уже на производственные площадки. А также попробуют и другие гибриды кукурузы «Ладожские» в производстве, такие как: «Ладожский 221 АМВ», «Ладожский 277 АМВ», «Ладожский 292 АМВ».

В агропредприятии, расположенном в Орловской области Малоархангельского района, ООО «Дубовицкое» с удовлетворением отмечают качество новых гибридов кукурузы «Ладожских».

- Еще в сезоне 2021 года на испытания мы взяли 11 гибридов, 10 из которых – это раннеспелые и среднеранние, - даёт оценку гибридам главный агроном «Дубовицкое» Виктор Алексеевич Щедрин. - Один гибрид из текущей линейки мы высеваем уже давно – это «Ладожский 221 АМВ» и всегда довольны полученным результатом урожайности, так в 2021 году она составила 90 ц/га в круг. Этот гибрид у нас один из передовых из российской селекции и служит ориентиром при сравнении с другими гибридами данной группы спелости.

Растениеводов хозяйства в этом году результатами порадовали и новые гибриды Ладожский 251 и ЛД 10 (ФАО 280). Они продемонстрировали высокую полевую всхожесть – 92-93%, а средняя густота стояния растений кукурузы для всей совокупности из 11 гибридов селекции «Ладожские» составила около 71 тысячи штук на 1 гектар. Также в «Дубовицкое» отметили высокое качество обработки семян протравителями. В частности, обработка семян вышеуказанных гибридов произведена протравителем «Максим Кватро». Выполненные агрономами хозяйства учеты пораженности растений кукурузы возбудителем пузырчатой головни показали распространенность заболевания на уровне 1 %, а поврежденности стеблевым мотыльком – 4 %. Эти значения ниже ЭПВ!

В республике Татарстан тоже многие хозяйства давно и успешно выращивают гибриды кукурузы «Ладожские». Во многом это также заслуга компании «Казань Агрохим Сервис» - официального дистрибьютора НПО «Семеноводство Кубани» по республике Татарстан с 2016 года.
- В республике примерно 85 % сеют семена кукурузы российской селекции. Особенно пользуются спросом раннеспелые гибриды на зерно «Ладожский 148 СВ» и «Ладожский 181 МВ» и на силос «Ладожский 175 МВ» и «Ладожский 191 МВ», - рассказывает генеральный директор «Казань Агрохим Сервис» Раиля Калимуллина.

Особенно набрал популярность гибрид «Ладожский 181 МВ» среди сельхозпроизводителей в республиках Татарстан и Башкортостан, так как он универсален по срокам созревания. Сегодня специалисты службы агрономического сопровождения компании рекомендуют к внедрению в производство такие новинки как «ЛД 1911», «ЛД 1780», «ЛД 1851», которые показали отличный результат по урожайности на демонстрационных площадках в 2021 году.
- За многолетний опыт сотрудничества мы удостоверились в качестве реализуемых семян от НПО «Семеноводство Кубани». Объединение является оригинатором и единственным производителем «Ладожских» гибридов кукурузы. Мы, как дистрибьютеры, видим из года в год рост спроса на эти гибриды. А это значит, что мы гарантированно будем представителем компании в республиках, и будем приумножить наши совместные достижения с производителями, - подчеркивает Раиля Калимуллина.

Гибриды кукурузы получили хорошие отзывы и на известной выставке в Татарстане «АгроВолга». На прилегающих полях АО «РАЦИН» совместно с партнером компании "Казань АгроХим Сервис" специалисты НПО "Семеноводство Кубани" представили раннеспелую линейку гибридов кукурузы для данного региона: «Ладожский 148 СВ», «Ладожский 175 МВ», «Ладожский 181 МВ» и «Ладожский 191 МВ». На этой демонстрационной площадке сельхозтоваропроизводители вновь убедились в неизменном качестве «Ладожских» и сделали ряд заявок на их приобретение.

Сами создаем, сами потребляем

Основным потребителем гибридов семян кукурузы «Ладожские» является предприятие «Рассвет». Оно, как и научно-производственное объединение «Семеноводство Кубани» входит в группу компаний «Прогресс Агро», расположенных в центре Краснодарского края.
Практически вся отведенная под кукурузу площадь «Рассвета» – более 3 тысяч гектар, высевается гибридами «Ладожские». И результат на протяжение 10 лет - это стабильные урожаи кукурузы будь то на силос или на зерно.

- Сеем свои – «Ладожские», так говорят агрономы «Рассвета», уверенные в получении урожая. Кстати, от объемов которого серьезно зависит животноводство «Рассвета», в хозяйстве около 8000 фуражных коров и две СТФ мощностью 75 тысяч голов свиней в год.

Селекционеры «Ладожских», работая над качественными характеристиками новых гибридов, учитывают во многом пожелания растениеводов «Рассвета». Один из важнейших качеств гибридов – засухоустойчивость, причем это касается как среднеранней группы, так и среднеспелой и при этом хорошая влагоотдача. Более того, селекционеры НПО стараются воплотить в гибриде кроме основных актуальных признаков те качества, которые подходят для определенного региона.

За последние два года была укреплена техническая база селекционных станций. Заработала уникальная молекулярная лаборатория, которая ускорит в разы селекцию «Ладожских». Инвестиции только на закупку современного оборудования в лабораторию составили порядка 5 миллионов рублей. Работа лаборатории позволит селекционерам создавать гибриды с заданными свойствами и уже на начальной стадии работать с лучшими образцами. Измениться подход в работе селекционеров объединения - он будет основан на геномном отборе. На первом этапе работы лаборатории, прежде всего, будет проведена оценка генетического родства линий, в имеющейся коллекции кукурузы. Затем начнется полномасштабная работа над выведением новых гибридов. Установку на постоянную поддержку научно–технической базы предприятий в группе компаний «Прогресс Агро» заложил основатель российский промышленник Олег Дерипаска. Несмотря на, его выход из акционеров компаний на предприятиях группы сохраняют все традиции.

Вливание в науку дает результаты. Так, в 2022 году на демонстрационные участки передано 11 новых гибридов кукурузы и 2 гибрида подсолнечника и 1 сорт кондитерского подсолнечника. Итак, в НПО «Семеноводство Кубани» будет максимально расширен выбор с учетом пожеланий каждого клиента.

НПО «Семеноводство Кубани» входит в группу компаний «Прогресс Агро», научно-производственное объединение занимается селекцией, подработкой и реализацией семян гибридов кукурузы. Реализует выращенные и подработанные семена озимых пшеницы и ячменя. В зерновом банке компании 38 гибридов кукурузы, внесенных в Госреестр. Ключевым продуктом является бренд «Ладожские». Ежегодно на рынок выводятся два-три новых гибрида кукурузы. С 2017 года гибриды «Ладожские» выращиваются и на экспериментальных, производственных площадках в Белоруссии, Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане.

В конце 2017 года производственная мощность на ЛККЗ достигла 10 тыс. тонн готовых семян кукурузы в год. Кроме того, на заводе подрабатывается около 15 тыс. тонн озимой группы и более 13 тыс. тонн кукурузы в год.
С 2019 года компания занимается селекцией подсолнечника.

Источник: Прогресс Агро

Поделиться: